•  
  •  
  • Un ami vous recommande ...
Accueil > Les spectacles 2018

Les spectacles 2018

Pour découvrir la présentation des spectacles, cliquez sur les images ci-dessous

Dimanche 2 septembre à 16h à la Maison d'Expositions de l'Araire à Yzeron : Le Duo Presque Classique

2018duopresqueclassique

Vendredi 7 septembre à 20h30 à l'Espace des Vallons : Brassens, Dieu et moi par Joël Favreau

Samedi 8 septembre à 20h45 à l'Espace des Vallons : Claudio Capéo en concert

Dimanche 9 septembre à 16h au Musée Théâtre Guignol à Brindas : « Lili à l'infini » et « L'évadée », marionnettes à fils...

Dimanche 9 septembre à 18h à l'Espace des Vallons : En Vie, En Musique... par l'Orchestre ValNoir

Mardi 11 septembre à 19h et mercredi 12 septembre à 17h30 à l'Espace des Vallons : Trésors d'Histoires, conte musical

Vendredi 14 septembre à 20h45 à l'Espace des Vallons : Nolwenn Leroy, Gemme

Samedi 15 septembre à 15h30 et à 20h30 à la Chapelle de Larny à Pollionnay : Tropadov, Musique d'Europe de l'Est

Samedi 15 septembre à 20h45 à l'Espace des Vallons : Ca Fromet, par Frédéric Fromet

Dimanche 16 septembre à 16h à l'église de St Laurent de Vaux : Vibrations, Solo Daff, Un voyage intérieur par Caroline Chevat avec la participation d'Ainhoa Izagirre

Dimanche 16 septembre à 18h à la salle d'animation de Messimy : Celtic Wind invite The Irish Dogs pour une grande soirée irlandaise

Vendredi 21 septembre à 20h45 à l'Espace des Vallons : Olivier de Benoist, 0-40

Samedi 22 septembre à 15h30 et 20h30 à la chapelle de Larny à Pollionnay : Escapade musicale du baroque à nos jours par Arnaud Schotte (trompette) et Octavian Saunier (orgue)

Samedi 22 septembre à 17h au théâtre du Griffon à Vaugneray : Emotions... par la Compagnie A ContreTemps


Samedi 22 septembre à 18h30 à l'Espace des Vallons : Les Grosses Guitares proposent The Paul Deslaurier Band et Rob Tognoni

Dimanche 23 septembre à 11h à l'église de Grézieu la Varenne : Concert de carillon par Elizabeth Vitu


Dimanche 23 septembre à 18h à l'Espace des Vallons : Ca a changé le monde ? par Ascendanse et les Compagnies Aufait/Fabrik d'Artistes et Lignes Urbaines

Vendredi 28 septembre à 20h30 au Théâtre du Griffon : Elle... Emoi par Not'Compagnie

Samedi 29 septembre à 20h30 à l'Eglise de Messimy : Un vent d'Est souffle sur Vocalise

Dimanche 30 septembre à 17h à l'église de Thurins : Les romantiques par Ilan Zajtmann au piano et Cyprien Keisel au violoncelle

Vendredi 5 octobre à 20h au CinéVal : Retransmission de l'opéra Roméo et Juliette de Charles Gounod

Samedi 6 octobre à 15h30 et 20h30 à la chapelle de Larny : Autour de Ring Road avec Mohamed Abozekry (oud) et Ludovic Yapaudjan (piano)

Samedi 6 octobre à 20h à la salle d'animation de Ste-Consorce : Voyage en fado, avec Diane Santos, soirée cabaret

Décembre au Briscope : Soirée partenariat, chanson française

Programmation en cours

 

Jeudi 13, Mardi 18 et Jeudi 20 septembre à l'Espace des Vallons : Spectacles scolaires (sur invitation)